Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

    Zimmer Telefon E-Mail
 
Leitung  
  Prof. Dr. Henning Lobin 1.26 126 lobin@ids-...
 
Sekretariat  
  Gabriele Schekulin 1.25 125 schekulin@ids-... | hohlfeld@ids-...
 
Wissenschaftliche Angestellte  
  Marco Gierke N2.08 237 gierke@ids-...
  Dr. Sabine Krome N2.18 204 krome@ids-...
 
Studentische / wissenschaftliche Hilfskräfte  
  Charlotte Galilea AC_18 481 charlotte.galilea@swhk.ids-...
  Alicia Klemm AC_18 481 alicia.klemm@swhk.ids-...
  Leonie Kunzweiler AC18 481 leonie.kunzweiler@swhk.ids-...
  Gina Valentina Naviglio 4.07 407 gina.naviglio@swhk.ids-...
  Leonhard Schroeder 4.07 407 leonhard.schroeder@swhk.ids-...
  Sabrina Wagner 4.07 407 sabrina.wagner@swhk.ids-...
 
Zentrale Forschung - PB Sprache im öffentlichen Raum
    Zimmer Telefon E-Mail
 
Leitung  
  Dr. Albrecht Plewnia AC/9 127 plewnia@ids-...
Sekretariat  
  Heike Kalitowski-Ahrens AC/9a 460 kalitowski@ids-... | kalitowski-ahrens@ids-...
 
Wissenschaftliche Angestellte  
  Dr. Astrid Adler AC/10 238 adler@ids-... | rothe@ids-...
  Dr. Elke Donalies AC/16 461 donalies@ids-...
  Dr. Katharina Dück AC/11 483 dueck@ids-...
  Dr. habil. Karolina Hansen AC/11 478 karolina.hansen@ids-...
  Dr. Heiko Marten AC/15 468 marten@ids-...
  Maria Ribeiro Silveira M.Sc. AC/11 478 ribeiro@ids-... | silveira@ids-...
  Johanna Tausch M.A. AC/8 471 tausch@ids-...
 
Zentrale Forschung - PB Dokumentationszentrum der deutschen Sprache
    Zimmer Telefon E-Mail
 
Leitung  
  Dr. Christine Möhrs AC/19 422 moehrs@ids-...
Projektkoordination  
  Angelina Steber 4.10 402 steber@ids-...
 
Wissenschaftliche Angestellte  
  Dr. phil. Rahaf Farag AC/17 462 farag@ids-...
  Dr. Janin Rössel AC/17 473 roessel@ids-...
  Johanna Vogel AC/4 474 vogel@ids-...
 

Allgemeine Hinweise

Fernsprechnummer des IDS: +49 621 1581
Diese Nummer muss der jeweiligen persönlichen Durchwahl vorangestellt werden.
Zimmernummern des zweiten Standortes des IDS: AC/
Die entsprechenden MitarbeiterInnen sind in den Arbeitsräumen des Augustacarrees (68165 Mannheim, Augustaanlage 32) untergebracht.
Internet-Domäne des IDS: ids-mannheim.de
Diese Adresse muss an die jeweilige persönliche E-Mail-Adresse angefügt werden.
(Bsp.: xyz@ids-... -> xyz@ids-mannheim.de)